Пресс-центр Новости В Якутии применяются новые методы по повышению энергоэффективности

Новости

Поделиться:

В Якутии применяются новые методы по повышению энергоэффективности

В прошлом году в Якутии впервые была принята региональная программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Для достижения целевых показателей документа, который рассчитан до 2030 года, разработан комплексный план.  

Документ рассмотрели на заседании межведомственной координационной комиссии по энергосбережению и повышению энергетической эффективности под председательством первого вице-премьера Дмитрия Садовникова.  

Мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности проводят в предприятиях и учреждениях государственного сектора, жилищном фонде, транспортном комплексе, а также на объектах энергетики и коммунального комплекса. Их координацией занимается ГАУ РС(Я) «Центр развития ЖКХ и повышения энергоэффективности».  

Повышение энергоэффективности в госсекторе будет способствовать снижению расходной части государственного бюджета на коммунальные услуги. Среди основных целевых показателей – стопроцентное оснащение приборами учета по тепловой и электрической энергии, горячей и холодной воде к 2030 году. Также планируется снизить удельный расход электрической и тепловой энергии в зданиях и помещениях учебно-воспитательного назначения, здравоохранения и социального обслуживания почти на 17%.  

В частности, этих целевых показателей позволит достичь постоянный мониторинг оснащения приборами учета с возможностью дистанционного съема и передачи данных, переход на автоматизированную информационную систему управления энергетическими ресурсами. Такая работа началась в прошлом году, и на сегодня в системе уже зарегистрированы порядка 200 государственных учреждений. Стопроцентный охват должен быть достигнут к концу 2024 года.

Что касается жилищного фонда, к 2030 году необходимо достигнуть стопроцентного оснащения общедомовыми и индивидуальными приборами учета, а за счет этого добиться снижения потребления тепловой энергии, электричества, горячей и холодной воды. Для этого планируется продолжить работу по заключению энергосервисных договоров (контрактов), оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета. 

Также в планах – усилить требования по оснащению такими приборами новых домов, оказывать информационную и организационно-методическую помощь управляющим компаниям, товариществам собственников жилья, собственникам помещений, а также проводить энергоэффективный капитальный ремонт. 

В транспортном комплексе стоит задача по увеличению количества транспорта на моторном топливе и электрической энергии, а в сфере энергетики и коммунального комплекса – снизить энергоемкости по отпущенной электростанциями электроэнергии и тепловой энергии, а также тепловой энергии, вырабатываемой котельными, улучшить показатели по их удельному расходу. Планируется заключить соглашения о сотрудничестве между отраслевым министерством, органом регулирования и ресурсоснабжающими организациями, разработать и реализовать локальные программы энергосбережения в организациях, осуществляющих регулируемые виды деятельности, установить приборы учета на объектах генерации, модернизировать оборудование, перевод на альтернативные виды топлива.  

Источник: https://prav.sakha.gov.ru/news...