Пресс-центр Новости В шести детских садах Нижневартовска модернизирована система освещения

Новости

Поделиться:

В шести детских садах Нижневартовска модернизирована система освещения

В помещениях шести детских садов города Нижневартовска установлена современная система освещения. Энергосервисные контракты реализует АО «Газпром энергосбыт Тюмень».

«Благодаря новому освещению наши холлы, группы и кабинеты стали выглядеть более эстетично и светло. Это замечают сотрудники, дети и родители», — рассказала заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе МАДОУ «Ёлочка» г. Нижневартовска Анна Скрылёва.

В двух корпусах детского сада «Ёлочка» светильники с люминесцентными ртутьсодержащими лампами были заменены на современные энергоэффективные светодиодные светильники. По итогам конкурса стоимость контракта с инвестором составила порядка 3,5 млн рублей, а процент экономии электроэнергии на нужды освещения  73%.

Помимо детского сада «Ёлочка» модернизация внутреннего освещения с использованием светового оборудования проведена и в других дошкольных учреждениях Нижневартовска: в детских садах «Белочка», «Брусничка», «Семицветик», «Сказка» и «Былинушка». Совокупная сумма контрактов по итогам конкурсов на шести объектах составила более 23 млн рублей. Всего произведена замена более 5 тысяч светильников различных типов, срок действия энергосервисных контрактов — семь лет.

«Мы понимаем, что организация современного освещения помещений детских садов — залог сохранности здоровья малышей. Кроме того, нормативы освещенности помещений дошкольных образовательных учреждений регулируются на законодательном уровне. Поэтому в рамках проектов были установлены модели светильников российского производства, специально разработанные для применения в детских садах», — прокомментировал заместитель генерального директора по производственным вопросам АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Владимир Корабельников.

Немаловажно, что внедрение нового осветительного светодиодного оборудования происходит посредством заключения энергосервисного контракта, что позволит учреждениям выполнить требования законодательства по увеличению количества использования светодиодных источников света, а также приведет к снижению потребления энергоресурсов. По условиям контракта, закупка и замена приборов освещения проводится без привлечения бюджетных средств — за счет инвестиций исполнителя, который будет осуществлять возврат собственных вложенных средств исключительно исходя из экономии, полученной от использования установленной системы освещения.

Сегодня на счету АО «Газпром энергосбыт Тюмень» более ста реализованных энергосервисных контрактов в Югре и Тюменской области, направленных на энергосбережение и соблюдение требований законодательства по снижению суммарного объема потребления электроэнергии. В этом году география этого вида деятельности компании заметно расширится. В работе находится 28 объектов на территории городов Югры, Ямала, Тюменской и Самарской областей. Общий объем инвестиций в модернизацию инженерной инфраструктуры учреждений в 2022 году уже составил более 130 млн рублей.

Источник: https://ugra-news.ru/article/v...