Пресс-центр Новости В Белгородской области приступили к реализации Плана работ по внедрению Системы управления энергетическими ресурсами

Новости

Поделиться:

В Белгородской области приступили к реализации Плана работ по внедрению Системы управления энергетическими ресурсами

5 ноября 2019 года распоряжением Правительства Белгородской области №605-рп утвержден План работ по внедрению Системы управления энергетическими ресурсами Белгородской области (СУЭР). 

Целью внедрения СУЭР является повышение эффективности обеспечения энергетическими ресурсами и сокращение их потерь.

Разработка СУЭР начата в 2017 году и продолжается в настоящее время. За прошедший период выполнены НИОКР (разработчик БГТУ им. В.Г. Шухова) по созданию новых методов и инструментов управления энергосбережением в бюджетном секторе и их реализации в программном компоненте информационного комплекса СУЭР.

Правообладателем и оператором СУЭР является ОГБУ «Центр энергосбережения Белгородской области» департамента жилищно-коммунального хозяйства области - уполномоченный орган по организации работы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на территории Белгородской области, член РАЭСКО.

План работ по внедрению СУЭР является основой для исполнения требований Постановления Правительства Российской Федерации от 7 октября 2019 года №1289 «О требованиях к снижению государственными (муниципальными) учреждениями в сопоставимых условиях суммарного объема потребляемых ими дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля, а также объема потребляемой ими воды» и содержит следующие основные мероприятия:

  • полное оснащение зданий, строений, сооружений, находящихся в государственной, муниципальной собственности, приборами учета используемых энергетических ресурсов и устройствами дистанционного сбора и передачи данных в СУЭР;
  • расширение функционала СУЭР с разработкой программного модуля «Бюджет»;
  • корректировку и достижение плановых значений целевых показателей программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности муниципальных образований, государственных (муниципальных) учреждений на период с 2021 по 2023 годы с последующим финансированием за счет бюджетных ассигнований, а также внебюджетных источников финансирования, в т.ч. с использованием энергосервисных контрактов.

Исполнение мероприятий Плана работ по внедрению СУЭР позволит обеспечить экономию энергетических ресурсов органов государственной власти Белгородской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Белгородской области и государственных учреждений Белгородской области до 10% к 2023 году от уровня расходов 2018 года.