Пресс-центр Новости Смоленская область претендует на национальную премию «Умный город»

Новости

Поделиться:

Смоленская область претендует на национальную премию «Умный город»

Смоленская область направила 3 заявки на участие в Национальной премии за вклад в развитие городского хозяйства «Умный город», организаторами которой выступают Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Как сообщили в Департаменте цифрового развития Смоленской области, регион будет представлен в двух отраслевых и одной специальной номинации.

«Смоленская область направила заявки в отраслевых номинациях «Энергетика» и «Безопасность». Кроме того, в специальной номинации мы представим проект «Войти в АйТи» — платформу по популяризации IT-специальностей в Смоленской области. Он уже помогает нашим выпускникам трудоустраиваться в смоленских IT-компаниях и это та практика, о которой, безусловно, стоит рассказать коллегам из других регионов», — отметил начальник Департамента Смоленской области по цифровому развитию Андрей Рудометкин.

Таким образом, проект «Энергосервисные мероприятия наружного и внутреннего освещения на объектах Смоленской области» представит регион в номинации «Энергетика». Данный проект предполагает монтаж новых качественных и экономичных светильников за счёт инвестиционных средств, а также внедрение системы интеллектуального управления работы светильников. В проекте приняли участие 9 муниципальных образований Смоленской области (внешнее освещение) и спортивные объекты Смоленска (внутреннее освещение).

Что касается номинации «Безопасность», в ней регион выступит с проектом «Система видеофиксации, распознавания и поиска лиц «Феникс». Данное изобретение помогает, в частности, в розыске злоумышленников в местах массового скопления людей. При этом передача, получение, обработка и отображение данных происходит в режиме реального времени. Автором проекта является компания «Арсенал67», зарегистрировавшая патент на изобретение.

Стоит отметить, Национальная премия за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» учреждена в 2023 году. Победители премии будут определены в 30 персональных, отраслевых и специальных номинациях.

Напомним, Проект по цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика».

Источник: https://smolgazeta.ru/society/...