Пресс-центр Новости Шесть территорий Ставрополья полностью модернизировали освещение за четыре года

Новости

Поделиться:

Шесть территорий Ставрополья полностью модернизировали освещение за четыре года

Энергосервисные контракты позволили полностью модернизировать системы освещения в пяти городах и одном округе Ставрополья за четыре года. Опыт будет масштабирован на весь край, сообщили журналистам в четверг в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства края.

"С 2018 года модернизация систем уличного освещения путем заключения энергосервисных контрактов была произведена в городах Невинномысск, Кисловодск, Железноводск, Изобильный, в Кочубеевском муниципальном округе. <…> В рамках энергосервисных контрактов в Ипатово также произведена замена старых светильников", - говорится в сообщении.

В городе Ипатово цифровую систему освещения, созданную благодаря энергосервисному контракту, запустили в январе 2023 года. На 140 улицах города установили более 4,3 тыс. светодиодных светильников. Освещенность улиц и дорог превысила норматив на 25-30%. Экономия электроэнергии составит около 20 млн рублей в год.

"Это фактор укрепления общественной безопасности, профилактики ДТП и других происшествий. Реализация программы по развитию освещения в крае будет продолжаться по всему Ставропольскому краю, населенный пункт за населенным пунктом", - цитирует управление губернатора Владимира Владимирова.

Модернизация системы освещения позволила за четыре года заменить в шести территориях края более 46,5 светильников, обновить опоры и линии электропередачи, создать автоматизированные системы управления освещением.

Источник: https://tass.ru/v-strane/16788...