Пресс-центр Новости Сахаэнерго построит электростанцию в поселке Черский

Новости

Поделиться:

Сахаэнерго построит электростанцию в поселке Черский

В рамках реализации энергосервисных контрактов АО «Сахаэнерго» (дочернее общество «Якутскэнерго», входит в Группу РусГидро) продолжает работу по вводу новых энергообъектов. Для увеличения надежности электроснабжения потребителей Нижнеколымского улуса будет построен новый  энергокомплекс в арктическом поселке Черский. 

Новая электростанция позволит обеспечить надежное энергоснабжение поселка. В настоящее время электроснабжение осуществляется за счет поставок электроэнергии по воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ АО «Чукотэнерго» протяженностью более 220 км из Чаун-Билибинского энегоузла. Значительная часть ЛЭП проходит по заболоченной труднодоступной местности в условиях вечной мерзлоты. Линия была введена в эксплуатацию в 1970 году и достигла критичного износа в связи со сроком службы более 50 лет. 

Современный энергообъект будет включать дизельную электростанцию мощностью 3,2 МВт и солнечную электростанцию мощностью 1,25 МВт с накопителем электроэнергии. Планируется, что проект будет выполнен до конца следующего года. 

Как отметил генеральный директор АО «Сахаэнерго» Гаврил Алексеев, строительство альтернативного энергоисточника в улусе необходимо, поскольку энергокомплекс позволит повысить качество электроснабжения всего района. Также появится возможность строительства на этих территориях новых социальных объектов. 

В рамках энергосервисных контрактов в Якутии уже построены гибридные энергокомплексы в отдаленных селах Тюбялях, Сасыр, Кулун-Елбут, Хону Момского улуса, а также в городе Верхоянск и селе Табалах Верхоянского района. 

Источник: https://1sn.ru/saxaenergo-post...