Пресс-центр Новости ММК развивает систему энергетического менеджмента

Новости

Поделиться:

ММК развивает систему энергетического менеджмента

ПАО "ММК" за восемь месяцев 2021 года снизило энергоемкость стали на 9,5% или 0,63 гигакалории на тонну по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этом помогло внедрение системы энергетического менеджмента и введение в действие Энергетической политики. В сентябре ПАО "ММК" успешно прошло вторую наблюдательную экспертизу системы энергетического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001:2018 и получило сертификат TÜV International Certification (Германия).

Эффект от реализации программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в январе - августе текущего года составил 339,2 миллиона рублей. Организационно-технические мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, утвержденные приказом гендиректора, принесли 44,2 миллиона рублей. Проект по регулированию объемов выработки электроэнергии и потребления природного газа на ТЭЦ и ЦЭС в часы действия льготного тарифа на электроэнергию сэкономил почти 94 миллиона рублей, а проект по снижению затрат на покупку электроэнергии за счет проведения ремонтов энергооборудования блок-станций в ночное время, выходные и праздничные дни - свыше 55,7 миллиона. Превысил 60 миллионов рублей экономический эффект от реализации малобюджетных высокоэффективных проектов.

Рационализаторы ПАО "ММК" за восемь месяцев подали через Платформу энергоменеджмента 556 энергоэффективных идей, из них реализовано 143 с плановым эффектом от внедрения в 61,2 миллиона рублей, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

Реализация энергосервисных договоров, среди которых "Автоматизация управления приводами дымососов системы утилизации газов в кислородно-конвертерном цехе" и "Модернизация освещения производственных помещений ПВЭС", принесла 23,9 миллиона рублей. Также подписан энергосервисный договор с ООО "ГПБ-Энергоэффект" по модернизации систем освещения в кислородном и энергоцехе, на ТЭЦ, ЦЭС, ЦВС, ПСЦ (III очередь). На смену низкоэффективным светильникам с газоразрядными лампами высокого давления и прожекторам придут современные светодиодные светильники отечественного производства (около 3800 штук). Ожидаемый эффект за время действия договора составит около 50 миллиона Квт/ч или свыше 190 миллионов рублей.

В сравнении с восемью месяцами 2020 года увеличена утилизация вторичных газов на электростанциях: доменного – на 36,3 миллиона тонн условного топлива, коксового – на 6,2 миллиона. В итоге степени использования электростанциями комбината природного газа снизилась на 6% в общем топливном балансе ПАО "ММК".

Деятельность ММК в области энергосбережения находится в русле стратегического курса на соответствие целям и принципам устойчивого развития (ESG). Комбинат стремится к тому, чтобы его деятельность способствовала решению проблем, связанных с изменением климата.

"Данное направление работы становится еще более актуальным в свете новых международных экологических требований и ожидаемого введения на важных для нас рынках так называемого "углеродного налога". Именно поэтому актуализированная стратегия Группы предусматривает снижение удельных выбросов СО2 на тонну стали до среднемирового уровня и даже ниже к 2025 году", – отметил генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев.

Задача ПАО "ММК" - снизить валовые выбросы диоксида углерода (СО2) на 2,2 миллиона тонн до 2025 года, а удельные – до 1,8 тонны CO₂-эквивалента на тонну стали (ниже среднемирового уровня в 1,82 тонны CO₂-эквивалента).

Источник: https://www.uralinform.ru/news...