Пресс-центр Новости Кисловодск: новая система освещения позволяет экономить более 25 млн рублей в год

Новости

Поделиться:

Кисловодск: новая система освещения позволяет экономить более 25 млн рублей в год

Город-курорт Кисловодск живет с модернизированной системой освещения уже более полутора лет: в 2021 году «Световые Технологии ЭСКО» заменили 7620 светильников, в том числе в скверах и парках, установили 92 шкафа управления наружным освещением, внедрили АСКУЭ/АСУНО.

Совокупность мер – энергоэффективные светодиодные светильники отечественного производства и современная система управления уличным освещением, позволяющая использовать различные сценарии и модерировать освещение из единой диспетчерской – дает городу возможность ощутимо экономить средства на потребляемой электроэнергии. Так, за 2022 год Кисловодск сэкономил 25 972 607 рублей, или 3 497 835 кВт\ч. А за весь срок действия новой системы освещения – 35 026 058 рублей, или 5 108 462 кВт\ч.

Напомним, что модернизация уличного освещения в городе проводилась по энергосервисному контракту, то есть без затрат из бюджета: все расходы на оборудование и монтаж взяла на себя компания-исполнитель. Рассчитывается с ней город из фактически полученной экономии. По истечении срока действия контракта вся экономия будет оставаться в бюджете Кисловодска.

При этом достигнута главная задача: светлый Кисловодск, выполнение и перевыполнение норм освещенности улиц, комфортная для горожан и гостей города световая среда, привлекательный образ города для туристов.

Источник: https://ltesco.com/news/kislov...