Пресс-центр Новости Энергосберегающие технологии от «Ростелекома» появились в липецкой школе

Новости

Поделиться:

Энергосберегающие технологии от «Ростелекома» появились в липецкой школе

Липецкий филиал «Ростелекома» разработал для школы № 9 имени М.В. Водопьянова решение, которое помогает избегать переплат за отопление. Это стало возможным с помощью системы автоматического регулирования тепла (САРТ). Один из знаковых проектов компании в энергетике позволит постоянно поддерживать комфортную для учеников температуру не ниже 21 градуса в отопительный сезон.

Специалисты «Ростелекома» бесплатно установили систему в рамках шестилетнего энергосервисного контракта.  На оплату создания и обслуживания комплекса школа будет направлять часть суммы, сэкономленной на тепловой энергии. При этом ее размер всегда будет меньше, чем учреждение тратило ранее за потребленный ресурс.

В январе 2022 года 9-я школа стала первой в городе, где установили энергосервисную систему от «Ростелекома». Результат совместного проекта по увеличению энергоэффективности школы председатель департамента образования администрации Липецка Светлана Бедрова обсудила с представителями проектного офиса «Ростелекома» во время визита в учреждение.

- Наша компания уже давно не просто предоставляет услуги связи, а работает с цифровыми технологиями в самых разных сферах. САРТ – одно из таких направлений. В липецком филиале для работы с департаментом образования подобрали оптимальную модель сотрудничества, которая позволит без затрат из бюджета сделать школы энергоэффективнее, - говорит руководитель проектов Липецкого филиала ПАО «Ростелеком» Флорентина Гольц.

Важно, чтобы детям было максимально удобно находиться в классах, а сквозняки или перетопы не мешали учиться. Особенно много проблем с отоплением в старых зданиях, как наша пилотная школа, которой 60 лет. Энергосервис дает возможность их решить, а экономию направить на другие нужды учреждения. Опыт получили исключительно позитивный, подумаем над тем, чтобы его масштабировать, - отметила председатель профильного департамента.

Светлана Бедрова также подчеркнула, что все сверки подтвердили: система работает без сбоев. Она автоматически регулирует температуру в здании в зависимости от погоды. На наружной стене устанавливается датчик, который отслеживает температуру воздуха на улице. Внутри классов, на партах также расположены портативные устройства для отслеживания температуры. Они передают сигнал о ее повышении или понижении в систему. Их установили в самых холодных и самых теплых кабинетах. Перед размещением устройств комнаты проверили с тепловизорами. Как только на улице становится теплее, регулирующий клапан мгновенно снижает подачу горячей воды. Благодаря этому в комнатах не будет слишком жарко, при этом температура не опустится ниже заданной планки. Работу датчиков дистанционно мониторят с помощью специальной программы, установленной на телефон, сотрудники обслуживающей организации. Это помогает экономить до 30% теплоносителя, в первую очередь, в межсезонье, а также снизить аварийность системы обогрева в школе. Гарантийные отношения с заводом, который поставил оборудование, позволят оперативно устранить проблемы с техникой, если они возникнут. 

Источник: https://lipetskcity.ru/iblock/...