Пресс-центр Новости Свыше 8,2 тыс. уличных светильников установили в Ульяновской области

Новости

Поделиться:

Свыше 8,2 тыс. уличных светильников установили в Ульяновской области

Вопрос модернизации уличного освещения рассматривался на заседании штаба по комплексному развитию региона, которое 18 октября провёл губернатор Алексей Русских.

Работа по установке новых светильников в регионе ведётся по семи основным направлениям – путём заключения энергосервисных контрактов, за счёт средств муниципальных образований, по программам «Формирование комфортной городской среды», «Безопасные и качественные дороги», «Программа поддержки местных инициатив», «Комплексное развитие сельских территории» и «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности».

Как доложил и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Дмитрий Куварин, по этим направлениям в 2021 году будет установлено 10625 новых светильников. В том числе, в августе по инициативе Алексея Русских из областного бюджета дополнительно направлено 30 миллионов рублей на монтаж новых светильников в населённых пунктах Ульяновской области. Средства были распределены в равных долях между 22 муниципальными образованиями. Это позволило провести работы по установке 2952 светильников. Всего к этому моменту из запланированных 10625 смонтировано 8211 объектов, что составляет 77,3%.

Кроме того, в этом году модернизируется 10688 светильников, что позволит повысить долю энергоэффективного освещения с 45% до 60%. По оценкам специалистов, экономия потребления электрической энергии составит порядка 72 миллионов рублей в год. Общий объём финансирования, предусмотренный на установку новых светильников и модернизацию имеющихся, составляет в текущем году 353,78 миллиона рублей.

Источник: https://ulpravda.ru/rubrics/so...